Интернет на фестивале

Новичкам, интересующимся, желающим поделиться своим опытом
smejna
человек

Интернет на фестивале

Сообщение smejna » 17 июн 2006 14:20

Подскажите, пожалуйста, как и где выяснить вопрос наличия-отсутствия интернета на фестивале. дни, часы доступа к нему?

Антон Буслов
человек
Контактная информация:

Сообщение Антон Буслов » 17 июн 2006 16:32

Обещали бесплатное Wi-Fi покрытие вроде бы.

BlackElf
Член семейки
Контактная информация:

Сообщение BlackElf » 17 июн 2006 16:37

Антон Буслов писал(а):Обещали бесплатное Wi-Fi покрытие вроде бы.

в прошлом году была судя по всему одна ТД в центре с соответствующим радиусом ~100 м.

smejna
человек

Сообщение smejna » 17 июн 2006 18:18

а доступ круглосуточный? Суть проблемы состоит в следующем: я убегаю на фестиваль со своей работы, но мне нужно периодически отправлять информфцию,часто это происходит и в 24.00 и в 01.00 и т.д... Пытаюсь понять нужно ли для этого тащить свой ноутбук и если я его притащу, будет ли надежное место где его можно будет закрыть (а то всякое может случиться :wink: ) может подскажете с кем можно связаться на эту тему? Очередная попытка совместить приятное с полезным! ( если не пытаться придется довольствоваться только полезным :cry: )

BlackElf
Член семейки
Контактная информация:

Сообщение BlackElf » 17 июн 2006 19:44

увы, не подскажу.
может подскажут организаторы или сотрудники Самара-интернет.
с надежным местом... надо будет смотреть на месте опятьже, как договоритесь с организаторами...

smejna
человек

Сообщение smejna » 17 июн 2006 20:15

Спасибо, если появиться какая -нибудь неожиданная идея -рада буду ознакомиться !

Индеец
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Индеец » 17 июн 2006 23:39

вообще-то раньше БЫЛ доступ в инет... в прошлый год увы его небыло... так что остается либо отлавливать людей с буками, либо каким-то макаром уламывать самару-интернет (проблемно)...
а если с собой брать средство связи - то придется опасаться за него... воровство УВЫ процветает на поляне :(
Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то ЕСТЬ!!!

Ivo
человек
Контактная информация:

Сообщение Ivo » 18 июн 2006 20:37

Прошлым летом была возможность безплатно юэать инет, правда не круглосуточно и на стационарных машинах

TKV
человек

Сообщение TKV » 26 июн 2006 00:09

Только что с поляны. КПК видит точку доступа samara-internet, связь есть (стоим около 50 метров в сторону Волги от гостиного двора). Точка пингуется. Дальше связи нет, DNS не отвечает (надеюсь, что это временно ;) Так что видимо по крайней мере Wi-Fi будет. Вчера (в субботу) кстати ничего не было.

TKV
человек

Сообщение TKV » 05 июл 2006 01:56

Приехал с Грушинского. По вопросу инета (на будущее): инет от Самара-интернет давали бесплатно (по Wi-Fi), но весьма напряжным образом. Надо регистрироваться, дают талончик с логином и паролем, он действует только на час и только в течение суток. Давали по нескольку, но только на ближайшие сутки. Довольно неудобно бегать каждый раз за талончиками. Это раз. Второе: скорость доступа по Wi-Fi просто ужаснула: вспомнились древние советские АТС и модемы на 2400 bps. Может конечно какая-нибудь проблема несовместимости, но думаю все дело не в этом, а в элементарном урезании скорости канала или слабом канале "наверх". Лучше бы давали инет за нормальные деньги, но нормальный инет ! Лично мне такой халявы не надо. Короче, после некоторых мучений плюнул на халяву и стал ходить в инет через GPRS от SMARTS. Вот уж кто был выше всех похвал: GPRS просто летал !

Индеец
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Индеец » 05 июл 2006 09:29

TKV писал(а):Приехал с Грушинского. По вопросу инета (на будущее): инет от Самара-интернет давали бесплатно (по Wi-Fi), но весьма напряжным образом. Надо регистрироваться, дают талончик с логином и паролем, он действует только на час и только в течение суток. Давали по нескольку, но только на ближайшие сутки. Довольно неудобно бегать каждый раз за талончиками. Это раз. Второе: скорость доступа по Wi-Fi просто ужаснула: вспомнились древние советские АТС и модемы на 2400 bps. Может конечно какая-нибудь проблема несовместимости, но думаю все дело не в этом, а в элементарном урезании скорости канала или слабом канале "наверх". Лучше бы давали инет за нормальные деньги, но нормальный инет ! Лично мне такой халявы не надо. Короче, после некоторых мучений плюнул на халяву и стал ходить в инет через GPRS от SMARTS. Вот уж кто был выше всех похвал: GPRS просто летал !

На сколько я знаю, скорость специально занижали, чтоб всякие красавцы не кинулись качать тонны порнухи и т.д. с этим же связано и ограничение по времени...

BlackElf
Член семейки
Контактная информация:

Сообщение BlackElf » 05 июл 2006 10:14

TKV писал(а):Приехал с Грушинского. По вопросу инета (на будущее): инет от Самара-интернет давали бесплатно (по Wi-Fi), но весьма напряжным образом. Надо регистрироваться, дают талончик с логином и паролем, он действует только на час и только в течение суток. Давали по нескольку, но только на ближайшие сутки. Довольно неудобно бегать каждый раз за талончиками. Это раз. Второе: скорость доступа по Wi-Fi просто ужаснула: вспомнились древние советские АТС и модемы на 2400 bps. Может конечно какая-нибудь проблема несовместимости, но думаю все дело не в этом, а в элементарном урезании скорости канала или слабом канале "наверх". Лучше бы давали инет за нормальные деньги, но нормальный инет ! Лично мне такой халявы не надо. Короче, после некоторых мучений плюнул на халяву и стал ходить в инет через GPRS от SMARTS. Вот уж кто был выше всех похвал: GPRS просто летал !

не нравится - не ешь.
меня wifi от самара-интернет вполне устраивал, скорость достаточная дабы посмотреть погоду\проверить мыло, а что еще нужно на Фестивале ? да, и вот еще что скажу, если Вы почитаете спецификации на данную технологию то заметите, что скорость сильно зависит от мощности сигнала (читай расстояния до ТД).

TKV
человек

Сообщение TKV » 06 июл 2006 06:14

BlackElf писал(а):не нравится - не ешь.
меня wifi от самара-интернет вполне устраивал, скорость достаточная дабы посмотреть погоду\проверить мыло, а что еще нужно на Фестивале ? да, и вот еще что скажу, если Вы почитаете спецификации на данную технологию то заметите, что скорость сильно зависит от мощности сигнала (читай расстояния до ТД).

Дык и не ел ;) Про мощность в курсе. Расстояние - 50 метров. У меня дома около 250, работает в разы лучше. Я лично не только смотрел погоду, но и заходил на этот сайт. И на некоторые другие тоже (палатку себе выбирал, смотрел характеристики палаток, приглянувшихся на рынке). Все это через GPRS от СМАРТС, т.к. он существенно выигрывал по скорости у Wi-Fi от "Самара-Интернет". IMHO, если давать инет, так давать нормально. Жалко давать нахаляву - давайте за деньги, я же не против заплатить. А если это рекламная акция - то я после такой рекламы вряд-ли буду иметь дело с этой фирмой. Хотя для меня это не актуально, я из Тольятти.
PS: У нас в лагере электричества нет, так что жалко было потраченного ресурса аккумулятора на этот горе-Wi-Fi.

Индеец
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Индеец » 06 июл 2006 09:27

TKV писал(а): Дык и не ел ;) Про мощность в курсе. Расстояние - 50 метров. У меня дома около 250, работает в разы лучше.

вообще-то радиус был 100 метров... т.к. Эльф приходил ко мне в лагерь поюзать инет :) т.к. у него тока на вытянутой руке работало, а мой лагерь подальше чем 50 метров стоит :)

DjMaloi
гость
Контактная информация:

Сообщение DjMaloi » 06 июл 2006 09:38

Индеец писал(а):На сколько я знаю, скорость специально занижали, чтоб всякие красавцы не кинулись качать тонны порнухи и т.д. с этим же связано и ограничение по времени...

Мне кажется тут Вы сударь не особо правы...Наврятли какие то извращенцы будут мучатся с подключением Инета по WiFi для того что бы качнуть порнушку...и тем более на фестивале!
http://podonki.samara.ws | Падонки всехх стран объединяйтесь!!!

Индеец
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Индеец » 06 июл 2006 09:51

DjMaloi писал(а): Мне кажется тут Вы сударь не особо правы...Наврятли какие то извращенцы будут мучатся с подключением Инета по WiFi для того что бы качнуть порнушку...и тем более на фестивале!

это из проверенных источников, а именно от Андрея Дзеха, так шо вот так

DjMaloi
гость
Контактная информация:

Сообщение DjMaloi » 06 июл 2006 10:37

Индеец писал(а):
DjMaloi писал(а): Мне кажется тут Вы сударь не особо правы...Наврятли какие то извращенцы будут мучатся с подключением Инета по WiFi для того что бы качнуть порнушку...и тем более на фестивале!

это из проверенных источников, а именно от Андрея Дзеха, так шо вот так

Он что смотрел логи кто что качает?

И если это всетаки так, то значит никакое урезание скорости не помогло, как качали так и качают! =)

Индеец
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Индеец » 06 июл 2006 10:42

DjMaloi писал(а):Он что смотрел логи кто что качает?

И если это всетаки так, то значит никакое урезание скорости не помогло, как качали так и качают! =)

по поводу лога незнаю, но непосредственно он делал инет на поляне

dzeh_andrey
постоялец

Сообщение dzeh_andrey » 06 июл 2006 17:40

>Он что смотрел логи кто что качает?

Вот именно для того, чтобы их не смотреть это и сделано. Нафиг надо кого-то искать на поляне, думать об этом, если знаешь, что кто бы траффик не сгенерил - через час (кстати, потом поменяли на два) его просто срубит. А порнуха там или нет - по-большому счету неважно. Если не лимитировать - можно и осла зарядить на 5 дней - кинцо покачать, например, чем плохо?
Кстати, я не знаю что там за проблемы со скоростью были, но то, что через wi-fi куча людей за время фестиваля посливали массу нужной информации себе на сайты (в том числе и фотографии в большом количестве) - это факт. И хорошо.

TKV
человек

Сообщение TKV » 06 июл 2006 20:10

Индеец писал(а):
TKV писал(а): Дык и не ел ;) Про мощность в курсе. Расстояние - 50 метров. У меня дома около 250, работает в разы лучше.

вообще-то радиус был 100 метров... т.к. Эльф приходил ко мне в лагерь поюзать инет :) т.к. у него тока на вытянутой руке работало, а мой лагерь подальше чем 50 метров стоит :)

Нет, 50 метров - это расстояние с которого я его юзал, а не предельно возможное ;) Для Wi-Fi с обычными антеннами (3dB) обычно заявляется 400 метров, тогда как (по опыту) реально работает 250-300. Это для открытой местности. Но при 50 метрах связь должна быть железно. Она и была. Ничего не падало, точка пинговалась устойчиво. А вот инет работал из рук вон плохо. Хотелось бы на будущий год большего, хотя бы за деньги. И чтобы не бегать постоянно туда. Пришел, купил карточку - и свободен. Не надо время ограничивать. Я на Грушинский приехал не для того, чтобы постоянно бегать в "Самара-Интернет".

TKV
человек

Сообщение TKV » 06 июл 2006 20:19

dzeh_andrey писал(а):>
Кстати, я не знаю что там за проблемы со скоростью были, но то, что через wi-fi куча людей за время фестиваля посливали массу нужной информации себе на сайты (в том числе и фотографии в большом количестве) - это факт. И хорошо.

Я так понял из предыдущих сообщений, что Вы там как раз инет и делали. Возможно несовместимость оборудования. У меня HP iPAQ HX4700.
У вас, насколько я понял, Cisco, если мой сканер не наврал. С Cisco я свой КПК еще не пробовал, с D-Link все работает. У нас в Тольятти Wi-Fi предоставляется фирмой АИСТ, расстояние около 250 метров (на другой стороне улицы от меня), с балкона КПК точку АИСТа прекрасно видит. Тут же расстояние было намного меньше, я рядом с Гостиным двором стою, а скорость ... Я правда не заливал что-то куда-то, а пытался зайти на некоторые сайты. И еще, если можно, пожелания на следующий год - хотелось бы не бегать каждый день к вам, а прийти один раз, зарегистрироваться (или купить карточку в случае платного доступа) - и на всю Грушу. Я согласен заплатить, но хотелось иметь нормальную скорость и не бегать постоянно за часовым доступом.

Вернуться в «Руководство по выживанию»