Реламент радиосвязи

Новичкам, интересующимся, желающим поделиться своим опытом
Евгений С.
человек
Контактная информация:

Реламент радиосвязи

Сообщение Евгений С. » 08 июн 2011 21:23

Будет ли в этом году как-либо регламентирована радиосвязь на фестивале на частотах LPD, PMR, CB и радиолюбительских? В прошлом году на LPD/PMR диапазонах творился полный хаос в эфире, отчего невозможно было понять кто, где и на каких группах каналах находится, какие каналы используются для общего вызова, а какие — для целей самого фестиваля и которые занимать нежелательно.
EVS-RIPE, 2:5075/35@fidonet, RN4HGW
http://www.tltrock.ru - Портал Тольяттинских музыкантов

BlackElf
Член семейки
Контактная информация:

Re: Реламент радиосвязи

Сообщение BlackElf » 09 июн 2011 00:36

Очень хороший вопрос.

Честно говоря, насколько я знаю, службы Фестиваля используют другой диапазон, отличный от перечисленных.
Исключение составляют ребята Обормота.

Если хотите использовать LPD-PMR под четкие свои нужды - вариант один - субтона.
Еще можно использовать нестандартный сдвиг частоты. но это станции уже другого ценового диапазона, не из "евросети".

Хотя, если Вы предложите способ убедить несколько тысяч человек использовать станции "500 р за 2 штуки" по регламенту - я был бы рад его рассмотреть, например.

PS Евгений, а это не Вы пару лет назад сооружали мне зарядку для езки шестой ?

Phantom

Сообщение Phantom » 09 июн 2011 03:39

Дадада, бедлам в эфире знатнейший... в 2009 у меня в лагере кетайская фигнюшка висела на тенте в режиме перебора частот и периодически раз эдак секунд в 10 оглашала что-нибудь мозговыносящее... это при том что я на отшибе стоял, в центре вообще жесткач.

Боюсь что сделать с этим что-либо без массовых расстрелов невозможно. Радиостанции марки "2шт за 500р" народ покупает поиграться и в полном соответствии с этой целью ведёт себя в эфире. Впрочем один раз толково обсуждали где и какое пиво лучше брать, естественно чёрти пойми кто и откуда, но в целом продуктивно.

Дмитрий Кривченко
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кривченко » 09 июн 2011 10:41

Евгений С. писал(а):Будет ли в этом году как-либо регламентирована радиосвязь на фестивале на частотах LPD, PMR, CB и радиолюбительских? В прошлом году на LPD/PMR диапазонах творился полный хаос в эфире, отчего невозможно было понять кто, где и на каких группах каналах находится, какие каналы используются для общего вызова, а какие — для целей самого фестиваля и которые занимать нежелательно.

Примерно три канала LPD/PMR используются для организации фестиваля. Обычно на них никто не выходит, а если и выходят, то их вежливо просят освободить канал, что всегда и исполняется. Канала для общего вызова нет. Регламента на радиосвязь тоже нет.

Евгений С.
человек
Контактная информация:

Сообщение Евгений С. » 25 июн 2011 17:06

BlackElf писал(а):Очень хороший вопрос.

Честно говоря, насколько я знаю, службы Фестиваля используют другой диапазон, отличный от перечисленных.
Исключение составляют ребята Обормота.

Если хотите использовать LPD-PMR под четкие свои нужды - вариант один - субтона.
Еще можно использовать нестандартный сдвиг частоты. но это станции уже другого ценового диапазона, не из "евросети".

Хотя, если Вы предложите способ убедить несколько тысяч человек использовать станции "500 р за 2 штуки" по регламенту - я был бы рад его рассмотреть, например.

PS Евгений, а это не Вы пару лет назад сооружали мне зарядку для езки шестой ?

Более-менее понятно :)
Вообще, к примеру, можно использовать Самарский вызывной канал 17 LPD (433.475) на общий вызов.
Два года назад у меня была ещё VX-6R, так что возможно :) Хотя я и сам заряжался от аккумулятора автомобиля обычно
EVS-RIPE, 2:5075/35@fidonet, RN4HGW

http://www.tltrock.ru - Портал Тольяттинских музыкантов

Вернуться в «Руководство по выживанию»