Руководство(взято из старого форума)

Новичкам, интересующимся, желающим поделиться своим опытом
Юрий Карпов
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Юрий Карпов » 26 май 2006 09:07

Для KDA: зачем считать чужую выручку, идите в бесплатные туалеты -их никто не отменяет. Есть некоторое неудобство от их неудобства, но где наша не пропадала..
На счет стеклянной посуды назревший вопрос - скажу обязательно, да и пластиковые бутылки собирать легче, когда десятки тонн мусора убирают, брошенного на поляне.

kda
человек

Сообщение kda » 26 май 2006 13:41

Приветствую всех ...
Господа, не возникало ли у кого нибудь мысли о том, чтобы организовать на Поляне платную камеру хранения? Было бы весьма удобно.

Относительно расчетов чужой выручки.
В принципе, если лоббирование продажи пива при запрете продажи "крепких спиртных напитков" исходит от владельцев туалетов, то это неплохой маркетинговый ход, который, в некотором роде, даже заслуживает уважения (но, подчеркиваю, только в некотором роде). Хотя и самому нравится хлебнуть холодненького из пластикового стакана где-нибудь под утро.
Всем доброго утра

lecola
гость

Сообщение lecola » 26 май 2006 22:27

kda писал(а):Приветствую всех ...
Господа, не возникало ли у кого нибудь мысли о том, чтобы организовать на Поляне платную камеру хранения? Было бы весьма удобно.

согласна. это еще один источник дохода фестиваля!

BlackElf
Член семейки
Контактная информация:

Сообщение BlackElf » 26 май 2006 23:51

lecola писал(а):

согласна. это еще один источник дохода фестиваля!

кстати да. 10 рублей в день, и я туда сложу свои 20 литров и индейские 90 литров спирта :)

Индеец
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Индеец » 27 май 2006 00:12

BlackElf писал(а): кстати да. 10 рублей в день, и я туда сложу свои 20 литров и индейские 90 литров спирта :)

Ты за мной не считай :) Яж для протирки... и гостей напоить... :)))))))) а вот ЯРИЛУ енто да!!!! Це сладость надо беречь!!!! :)))

кхем... мне вот интересно КАКИМ макаром ты собираешься притаранить 110 литров спирта + МНЕ ящик Ярилки+2 бутылки тогоже+палатка+шмот НА МАНЕНЬКОМ лисипеде с мотором?!?!?! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то ЕСТЬ!!!

Кочегаров Сергей
гость
Контактная информация:

Сообщение Кочегаров Сергей » 29 май 2006 22:47

Здесь красиво написано про поездку на Грушинский фестиваль. Рекомендую к прочтению тем кто еще не побывал на фестивале.

Leon
гость

Сообщение Leon » 29 май 2006 23:38

утеплительные напитки, это хорошо, но неплохо бы запастися и средствами от водички с небушка... ибо на моей памяти очень мало было фестивалей чтоб совсем без дождичка... Я вас люблю, мои дожди, блин! поэтому запсная обувь, носки (обязательно!) ну и всякие штаники, трусики... :P

BlackElf
Член семейки
Контактная информация:

Сообщение BlackElf » 30 май 2006 10:40

Кочегаров Сергей писал(а):Здесь красиво написано про поездку на Грушинский фестиваль. Рекомендую к прочтению тем кто еще не побывал на фестивале.

Это ужас. Худшего описания я не читал. Переврать ТАК все что только можно...
И немерянный пафос.
Тьфу.

casper
Форумское приведение
Контактная информация:

Сообщение casper » 30 май 2006 10:55

Очень похоже на сочинение класса 5-го "как я провел лето"....
Прямая альтернатива большинству журналистам... что действительно выискивают на грушинке самый негатив...
Ночку скоротаю...
Утром я уйду...

kda
человек

Сообщение kda » 30 май 2006 15:17

Сергею Кочегарову.
Действительно, хорошо написано про Грушинский фестиваль. Я бы так не смог, ей-Богу.
Всем доброго утра

Miri
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Miri » 09 июн 2006 01:50

Ага. Блин буду, это тоже будет наш объект, в смысле, под нашей охраной.
Где ты, Терра Инкогнита? (с) Олег Медведев
"Сначала ввяжемся в драку, а там - по обстоятельствам!" (с) не помню, откуда.

Tin Hunter
Штатная язва
Контактная информация:

Сообщение Tin Hunter » 09 июн 2006 10:39

Miri, извини конечно, на вам за это платят... За охрану. Будут новые объекты-Дима договор на большую сумму выдавит и все. Я же не страдаю, что надо организовывать запись на всех эстрадах... Работа есть работа...
Когда ищешь человеческую благодарность, главное сильно не нагибаться.

Хорошо иметь острый язык - никто не будет стремиться к тому, чтобы вы лизали ему задницу.

Miri
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Miri » 09 июн 2006 10:43

Тин, я знаю. Просто гемора больше будет. А Димка и так каждый фест жутко нервный (впрочем, как и все старшаки).

Tin Hunter
Штатная язва
Контактная информация:

Сообщение Tin Hunter » 09 июн 2006 10:50

Работа такая. Мне в прошлом году звукари вообще веселуху устроили. Они, видите ли, хитро закоммутировали порталы, (не правый и левый, а верхний и нижний), а с них через меня звук шел в Самара-Интернет и в Москву... Тоже пока настроились-из штанов выпрыгивали... А потом коньячком с "интернетовцами" нервишки лечили... :D В общем, всем достается. На то он и Фестиваль, чтобы нам, его работникам, нескучно жилось... :D :mrgreen:
Когда ищешь человеческую благодарность, главное сильно не нагибаться.

Хорошо иметь острый язык - никто не будет стремиться к тому, чтобы вы лизали ему задницу.

Miri
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Miri » 10 июн 2006 00:27

Тин, не думаю, что по ответственности и степени стресса нашу работу корректно сравнивать с вашей. Да и по роду деятельности тоже никак. Разное слишком.

Бак Лажан
постоялец

Сообщение Бак Лажан » 13 июн 2006 00:51

"не прав был Булат Окуджава и авторская песня не умерла"... ее убила Светлана Пулинец... своей остолопской статьей...

kda
человек

Сообщение kda » 13 июн 2006 08:06

Господину Баку Лажану

Авторская песня из-за бездарно-макулатурных инсинуаций всяких там прибардков и прибардуний не помрет. Давайте в это верить! Вместе с тем, видимо, стоит не только вспомнить старую присказку "Не можешь не писать - не пиши", но и адресовать ее автору статьи, которая вызвала у Вас недоумение (и автор, и статья).
Всем доброго утра

Бак Лажан
постоялец

Сообщение Бак Лажан » 13 июн 2006 10:38

Я утрировал, конечно... но автор напросился. Это такой наивно-тоталитарный сиропчик - отголоски авторитарного воспитания плюс какая-то идиотско-неестественная восторженность и слабое владение русским языком... напомнило показанного нам центральным телевидением (несколько лет назад) Игоря Верника, непринужденно стоящего на фоне Грушинской поляны со 160-литровым! рюкзаком (явно набитым картонными коробками). Верник, как обычно, нездорово скалился, и рассказал какую-то чушь про Грушинский, а после тирады "и я тоже иду сидеть у костра и петь песни", отправился прямиком вверх по горе... куда? на электричку? :) За чем едут на Грушинский? За искренностью - в песнях и отношениях, в простой и ясной жизни. И на этом фоне такая чудовищная неискренность, или уж совсем - из ряда вон выходящая простота(которая, как известно, хуже воровства) - выглядит кошмарно... :)

В 1986-88 годах, в момент официального возрождения фестиваля, были песни и мысли... после, как-то исходная идея забылась... :) В-общем-то, похоже, что АП агонизирует, но этот процесс может быть сколь угодно затянут поклонниками жанра... :)

BigBoss
постоялец
Контактная информация:

Сообщение BigBoss » 13 июн 2006 11:10

Ну я бы не был столь категоричен. "Авторская песня" "агонизирует" уже лет 10000 (или сколько там существует "человек разумный"? :) ) Ведь ещё пещерные люди пели свои песно под аккомпанимент чего-нибудь; и из этого родился эпос и пр.
Потом - певцы великих цивилизаций - Шумер, Вавилон, Греция, Рим, Индия, Китай...
Затем - менестрели средневековья, со струнными предками современно гитары жёлтой. Они уже по прямой восходят к нонешним бардам. Как и акыны и др. восточные певцы.
В СССР почему-то "авторской песней" считалось исключительно пение (или даже декламирование) стихов под гитару; но и среди "классических советстких бардов" есть настоящие виртуозы гитары - Александр Дольский, Александр Розенбаум, etc. Да взять того же Владимира Семёнвича Высоцкого - он ли "три аккорда" играл?!? Кстати, у него есть масса оркестровых аранжировок, сделанных, кстати, при жизни - на "Мелодии" ("Сыновья уходят в бой" и неск. "миньонов"), песни в кинофильмах, записи в Париже и Торонто...

Не скрою: мне больше по душе аранжированная песня (ну хотя бы в 2 гитары). Но только не "шансон"! (слышал на одноимённом радио посмертные "шансонные" аранжировки Высоцкого - плевался!!!). Кстати, упомянутый Третьяков и с одной гитарой замечательно звучит - мастер!

Но и "просто песни под гитару" будут жить ещё очень и очень долго. Вот у костра или на природе, да и просто дома, когда под рукой одна только гитара и голос - вот и пою "чисто авторскую песню". Чужую, правда - нету таланта к сочинительству :)
Все великие жили недолго. Вот и мне чтой-то нездоровится...

Бак Лажан
постоялец

Сообщение Бак Лажан » 13 июн 2006 12:50

Ну, кто 'ж спорит? Синтетическое первобытное искусство... синкретическое современное... греческая кифара и арабские прототипы лютни... стихи нараспев... ваганты... всё так. Но я говорил о том, что в момент, когда стилистические рамки определены на уровне гармонических-мелодических ходов, серий последовательностей, словарно-понятийной базы - стандарты, формирующие жесткие рамки жанра - всё, сам жанр не развивается уже(все сочетания перебираются за срок в 20-30 лет, далее - цикл перебирания того же самого начинается), поскольку любая другая, заметно измененная, комбинация нот-слов не попадает в описанные рамки, находится за пределами АП...

Дольский - не совсем АП, Розенбаум - совсем не АП, Высоцкий с Гараняном - высшее достижение... впрочем, сам по себе Владимир Семенович играл как раз три аккорда, и порой получалось подспудно так - голос мелодией уходит, а аккомпанемент остается на месте, интервал усложняется - мерещится джаззззз... :)

Мне количество гитар не критично - хоть ни одной. Но музыка в песне должна присутствовать, иначе - не интересно. Где есть музыка и не слишком глупый текст - появляется атмосфера! :)

BigBoss
постоялец
Контактная информация:

2 Бак Лажан

Сообщение BigBoss » 13 июн 2006 16:06

Дольский - не совсем АП, Розенбаум - совсем не АП, Высоцкий с Гараняном - высшее достижение... впрочем, сам по себе Владимир Семенович играл как раз три аккорда, и порой получалось подспудно так - голос мелодией уходит, а аккомпанемент остается на месте, интервал усложняется - мерещится джаззззз...

А кто же - Дольский и РАННИЙ Баум? Как это - не авторская песня? Не согласен!
А Высоцкий, хоть и играл 3 аккорда (на самом деле - поболе; у него всегда переходные были), но КАК он их играл: особым боем, с подыгрышами, плюс на семиструнке...

Мне количество гитар не критично - хоть ни одной. Но музыка в песне должна присутствовать, иначе - не интересно. Где есть музыка и не слишком глупый текст - появляется атмосфера!

Согласен: музыка главнее. Но тогда лучше слушать попсу, особ. зарубежную: слов не понимаешь, а музыкой наслаждаешься :)

Mascha15
гость

Сообщение Mascha15 » 26 июн 2006 19:49

Ребята, я тут пробежала по теме, может не нашла просто, но скажите:

Есть кафе, магазинчики.... а там картошку, крупу, морковку купить можно? Очень важно. Ответоте, пожалуйста, а то тащить столько провизии тяжело.

nuta
гость

Сообщение nuta » 27 июн 2006 11:01

Да.можно купить и картошку,и морковку,и тушенку...Цены почти номинальные.Может,чуть дороже.

Фантастика-романтика
гость
Контактная информация:

Сообщение Фантастика-романтика » 15 ноя 2006 16:42

Здравствуйте люди!
Запоздало, но все же...

завспоминалась-замечталась и решила написать.

Автору руководства большое, просто огромное общечеловеческое спасибо!!! хорошая весчь!!! Во-первых, новичку (мне на тот момент) это реально помогает сообразить как где и почему что происходит и не потеряться-растеряться. И гограздо легче после этого собираться - я без разговоров взяла куртку потеплей, позаботились о хорошем топоре и пр. Во-вторых, это весело и здорово поднимает настроение! В-третьих, четвертых и т.д. - человек, ты просто супер!!!! спасибо тебе за такое вот славное произведение! (между прочим распечатку вырывая друг у друга читали все) и еще: всегда рады будем увидеть вас у нашего костра и напоить чаем, накормить, спеть песню и спать уложить :)

*снимаю шляпу и изображаю реверанс* спасибо еще раз!
...а все-таки она вертится...

BigBoss
постоялец
Контактная информация:

Сообщение BigBoss » 15 ноя 2006 19:14

Ну спасибо! Ловлю на слове: приду на чай!!! :-)))

Фантастика-романтика
гость
Контактная информация:

Сообщение Фантастика-романтика » 16 ноя 2006 00:50

обязательно ждем! можно и зимой в нашу теплую компанию! будем очень рады!

теперь я тоже поймала на слове: обещали быть - значит нада :)
...а все-таки она вертится...

Ольга Невская
постоялец

Сообщение Ольга Невская » 17 сен 2008 21:49

Внимательно прочитала все посты. Очень полезное и интересное чтиво для всех грушинцев, и старых и новых :lol: .
Насколько я поняла, все написанное относится к прежнему месту на Мастрюковских озерах.
У меня два предложения:
1) Может быть уважаемые грушинцы 2007-08 годов поделятся своими бесценными соображениями как лучше выживать на Федоровских лугах?
Есть же особенности новой местности, о которых нужно рассказать новичкам.
2) Если самые обстоятельные грушинцы, приезжающие на Грушинку постоянно, поделятся секретом минимизации личного багажа (теплые вещи, общелагерное снаряжение, провизия и т.д.) было бы просто здорово. Я просто убеждена, что у завсегдатаев есть отточенные годами списки необходимо достаточных личных вещей и общего скарба.

Грушинцы! Поделитесь опытом, плиз!
... И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.

Наталия
ветеран

Сообщение Наталия » 18 сен 2008 13:14

Я последние два года облегчаю свой рюкзак тем, что не вожу кухонную утварь и продукты. По-моему, это самое тяжелое, что приходится тащить на себе. Были годы, когда мы сами еду не готовили, а питались в кафешках, которых было очень много на Мастрюках. С одной стороны, конечно, дороговато, но с другой, не тратишь время на готовку, не зависишь от погоды, захотел-сходил и поел. А теперь, платим в общак за питание и дежурим по очереди. Продукты завозят сразу на всех на машине вместе с плитами, кастрюлями и т.д. В компании всегда есть кто-то с машиной, кто может всё привезти. А в рюкзаках везём только вещи.
В чем еще убедилась, не надо экономить на палатке. Покупать надо только хорошего качества. Помню, как в прошлом году, когда три дня лил дождь, у многих палатки "Поплыли". Документы, деньги приходилось сушить,а про сухие вещи вообще молчу. Их, просто, не было!

Ольга Невская
постоялец

Сообщение Ольга Невская » 18 сен 2008 16:23

Про кухню и питание ясно.

А минимальный набор личных вещей?
... И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.

Бак Лажан
постоялец

Сообщение Бак Лажан » 18 сен 2008 23:25

Это очень расплывчатый вопрос. У меня товарищ приехал на ГФ-87 с большим полиэтиленовым пакетом из-под костюма - в нем спал, кроме пакета у него еще была кружка для пойла и ложка для едла. Фсё. Гитары и даже клавиши на батарейках он раздобывал у знакомых. :)

Наш минимум - (по возрастающей от личного к общественному)кружка, миска, ложка, универсальный запас одежды на холод-тепло (майка-фуфайка-ветровка/плавки-шорты-треники/носки хб-носки ш-кроссовки - все можно надеть сразу, или комбинировать), котелок, многолезвийный Лазерман, топорик, фонарик, туалетная бумага, спальник, коврик-пенка, тент, палатка, байдарка, 100 л. пива, 20 кг. мяса, всех детей, друзей, детей друзей, знакомых и незнакомых. :)
Сплошь. :)

Вернуться в «Руководство по выживанию»