Итоги XXXVI Грушинского фестиваля

2 - 5 июля 2009 г. Район проведения: Федоровские Луга (п.Федоровка под Тольятти)

Модераторы: Оргкомитет Конкурса, Эдуард Филь

Юрий Карпов
Site Admin
Контактная информация:

Итоги XXXVI Грушинского фестиваля

Сообщение Юрий Карпов » 09 июл 2009 20:44

XXXVI Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.

Итоговый пресс - релиз

Со 2 по 5 июля 2009 г. на Федоровских лугах состоялся XXХVI фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.
Новые встречи, новые песни, новые открытия. Тридцать шестой фестиваль имеет историю длиною более сорока лет. За эти годы были и достижения, и трудности, но самое главное – открытие новых авторов и исполнителей. В этом году фестиваль был посвящен году молодёжи.

Фестиваль проходил при поддержке Правительства Самарской области.

Деятельность фестиваля обеспечивало 28 служб, в которых специалисты работали на безвозмездной основе. К обеспечению фестиваля подключилось большое количество добровольческих отрядов.

Приглашенные участники XXХVI фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина.

Олег Митяев, Галина Хомчик, Нина Визбор, Тимур Шаов, Махович Михаил, Костюхин Сергей, Леонид Марголин, Юрий Поляков, Юлия Зиганшина, Роман Ланкин, Ирина Сурина, Тимур Ведерников, Шитов Сергей, Наталья Кучер, Сергей Войтенко и Дмитрий Храмков, Алексей Зыков и Светлана Григорьева, Виталий Калашников, Юрий Карпов, Алексей Аполинаров, Елена Исаева, Александр Макаренков, Александр Родовский, Ансамбль "Уленшпигель", Виталий Харисов, Эльмира Галеева, Виктор Попов и Кирилл Модестов, Зоя Ященко и Группа «Белая гвардия», Анатолий Головин, Ермолаева Ольга, Лунев Вячеслав, Ирина Алексеева, Александр Жуков, Александр Щербина и Адриан Крупчанский, Кузнецов Лев, Виталий Бадло, Алла Козырева, Галина Семизарова, Ансамбль «Баклуши -Beat", Анна Лысюк, Михаил Деев, Сергей Труханов, Роман Филлипов, Дуэт «Юрга», Павел Фахртдинов, Владимир Трубин, Эдуард Филь, Дина Ростовщикова, Валерий Дудин и Ансамбль «Зажигалка», Ансамбль «Витаминки», Ансамбль «Баумана, 33», Александр Родовский, дуэт «Два начала», Ансамбль «Бандероль», Вероника Булычева (Франция), Александр Майсюк (Германия), Татьяна Флейшман (Женева), Дуэт "Два начала", Вадим Усков, Игорь Грызлов, Николай Романов, Александр Сонин

Программа работы на Федоровских лугах.

В течение 4-х дней на фестивале работало 6 творческих площадок (каждая по своему сценарию),
— «Главная эстрада », «Зазеркалье», «Сцена СГАУ»,
«Поющая Детская республика», эстрада «Время колокольчиков», костровая эстрада «Мы вместе» .

Организаторы.

1.Клуб им.В.Грушина.
2. Министерство культуры Самарской области
3. Самарский государственный аэрокосмический университет.
4. Фонд имени В. Грушина (г. Тольятти).
5. Федерация альпинизма России.
6. Федерация туризма России.

На фестивале по оценке органов внутренних дел находилось 37 тысяч участников. Во время концерта на горе число слушателей доходило до 10 000 человек.

Для участия в конкурсной программе было подано 118 заявок ( 140 человек. Во второй тур прошло 90 конкурсантов. В третьем туре конкурсной программы участвовало 29 человек

Дипломанты XXXVI Всероссийского фестиваля авторской песни
имени Валерия Грушина

1. Ракуль Алиса (Электросталь)
2. Итбаев Евгений (Зеленоградск)
3. Дуэт «Вне сезона» (Калининград)
4. Круподёров Сергей (Челябинск)
5. Матвеева Наталья (Белорецк)
6. Курылёв Вадим (Санкт-Петербург)

Лауреаты XXXVI Всероссийского Грушинского фестиваля

1. Дуэт «Возвращение» - Канунников Сергей, Кудряшов Илья (Москва)
2. Группа «БанДеролЬ»: - Моногаев Вачеслав, Тимофеев Константин,
Чепелевич Роман, Ефимов Евгений (Калининград)
3. Симонова Алина (Москва)
4. Шмалько Людмила (Москва)

СПОРТЦЕНТРОМ были проведены соревнования:

1.Футбол - 34 команды. Победитель «Эволюция» Самара.
2.Волейбол –28 команд. Победитель команда «Чайники» Димитровград.
3.Кросс легкоатлетический
4.Туристско – альпинистская эстафета – 4 команды.
5.Регата на байдарках. Мужские экипажи – победители Сидоренко М, Сидоренко В.(Димитровград). Смешанные экипажи – Григоров, Кулакова (димитровград).
6.Детские соревнования «Мама, папа, я – туристская семья» - заявлено 39 команд. Победители семья Куликовых (Самара) и семья Михайловых (Саратов).
7.Соревнования по технике парусного туризма.
8.Наклонный троллей.
9.Скалолазание по искусственному скалодрому.
10.Слейк(прохождение по горизонтальной стропе).
11.Петанк (летний керлинг).
Общее количество участников соревнований более 1 500 челове

Прошел футбольный матч Сборная ветеранов клуба «Крылья советов» и Сборная ветеранов Грушинских фестивалей. Счёт в основное время 6:6, по пенальти 3:1 в пользу Сборной ветеранов Грушинских фестивалей. Общий счёт 9:7.
Впервые за всю историю фестивалей Борис Есипов забил гол с подачи Олега Митяева.

Оперативная обстановка, сложившаяся на фестивале была под контролем. За время проведения фестиваля перступления временной дежурной частью отдела вутренних дел не зарегистрированы.
Массовых беспорядков не допущено.

Официальные спонсоры Фестиваля:

ЗАО «Лаборотория Касперского»
МПНУ «Энерготехмонтаж»
Клуб энергетиков «Флогистон»
ООО «Самара интернет»

Юридическая поддержка фестиваля - Юридическая компания «Усков и партнеры»

Партнеры фестиваля:

ООО «Геофизические Системы Данных»
ОАО «Самаранефтехимпроект»
Торговая марка «Иваныч»
Компания «Самаранефтегаз»
Компания «Сеннхайзер»
Администрация городского округа Новокуйбышевск.
Компания ТТК.
Компания «Кока – кола»
Последний раз редактировалось Юрий Карпов 17 июл 2009 08:23, всего редактировалось 2 раза.

Эдуард Филь
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Эдуард Филь » 09 июл 2009 23:13

По итогам Фестивальных программ

на ГЛАВНОЙ ЭСТРАДЕ

XXXVI
Всероссийского фестиваля авторской песни
имени Валерия Грушина.

победителями стали

В программе “Солнечный круг”

1 Ансамбль ВИТАМИНКИ г. Ульяновск
2 Семёновы Юля(6 лет) и Сергей
3 Ансамбль ЖИГУЛИ г Самара

В программе “Все флаги в гости”

1 Виктор Глазкин и Тимофей Ватенко ЮФО
2 Василий Уриевский г Саратов
3 Наталья Матвеева г Белорецк

За творческие успехи и преданность русской песне были отмечены :
- Клочкова Анастасия г Самара
- Щёлоков Александр г Ульяновск
- Почиваловы Анжела и Анастасия
- Аркадий Соловейчик г Самара
- Котлов Сергей г Краснодар

Особая благодарность
Павлу Лейч и Сергею Биличенко,
Ольге Десятовой и Татьяне Памеловой!!!

Всем спасибо и ждём вас на XXXVII ой
Всероссийский фестиваль авторской песни
имени Валерия Грушина
в 2010 году.
Начинайте готовиться
:D :D :D :D :D :D :D :D
Последний раз редактировалось Эдуард Филь 10 июл 2009 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Даже капля святой воды меняет океан греха.

Anna
Сам себе модератор
Контактная информация:

Сообщение Anna » 09 июл 2009 23:49

Эд, вот про "Все флаги в гости" я бы промолчала... Но, туча ж с ливнем, она знамен не разбирает!
И не только туча жаль.

Где поставим запятую?
Аня Лысюк

Алла Козырева
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Алла Козырева » 10 июл 2009 00:56

А чего жалеть, Ань?
Как оно получилось, значит, так оно и нужно, наоборот, все точки над ё поставлены. :)
Знамя нашего теремка, и не побоюсь, этого слова, пока единственное знамя этого форума, в целости и сохранности, и еще нам послужит!

Anna
Сам себе модератор
Контактная информация:

Сообщение Anna » 10 июл 2009 01:47

Раз уж Эд засветился... жду реакции...
Его отчет))))))))) похож на отчет старого политбюро... или как его там... Типо проделано МНОГО работы и результат на лицо!
Убиться веником.
Эд, я к тебе нежно отношусь, но свою вот эстраду на Лугах ты похерил. От слова "хрен" — овощь!)))))

ИМХО.
И не надо в меня пулять из дезодоранта...)))))))))))))))))))))
Аня Лысюк

Anna
Сам себе модератор
Контактная информация:

Сообщение Anna » 10 июл 2009 02:27

Реакция последовала в личке... Очень не люблю ссориться. Тем более с людьми, близкими...
Но!
Так и хочется сказать, Эд, стань ближе ж к женской половине форума! :wink:
Блин.
Аня Лысюк

Эдуард Филь
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Эдуард Филь » 10 июл 2009 05:19

Дождь смоет все следы.

В ту ночь, когда Москву обшарил первый ливень,
я, брошенный к столу предчувствием беды,
в дрожащей полутьме рукой дрожащей вывел:
"Дождь смоет все следы... дождь смоет все следы..."

Четырежды падут все вехи и устои,
исчезнут города, осыплются сады,
но что бы ни стряслось, тревожиться не стоит -
дождь смоет все следы... дождь смоет все следы...

Ведь время - тоже дождь, который вечно длится,
который не щадит ни женщин, ни мужчин.
Он хлещет наугад по крышам и по лицам,
по инею волос, и кружевам морщин.

И, сколько б ты ни жил, в какой бы ни был силе,
и кто бы ни склонял тебя на все лады,
и сколько б ни вело следов к твоей могиле -
дождь смоет все следы, дождь смоет все следы.

Так думал я, когда от грома задрожали
промокшие дворы. И два моих птенца,
которых мы с тобой так рано нарожали,
устроили галдеж перед лицом отца.

И понял я в тот миг, от ливня изнывая,
что детский этот крик, ворвавшийся сюда,
и есть тот самый след, который несмываем,
который негасим никем и никогда.

...А дождь стучит вовсю. И помощи не просит.
Звенящую метлу, зажав в своей горсти,
он драит тротуар, как палубу матросик,
и мокрый тротуар, как палуба, блестит.

28 февраля 1975
Вадим Егоров
http://vadimegorov.by.ru/s0008.shtml

Красивая песня и любимая с юношеских пор. Конечно обидно и неприятно когда налетает дождь, а он для Грушинского фестиваля является атрибутом постоянным, налетает срывая палатки и головные уборы, концертные и фестивальные программы, но рисковать творческими людьми на сцене было нельзя.
Конечно и команда Анны Лысюк из Москвы и Татьяны Флейшман из Женевы на мой искушённый взгляд выступили бы несомненно замечательно и великолепнее многих и получили бы Почётные Дипломы по итогам программ, но - гроза есть гроза!!! Против стихии не попрёшь... Главная эстрада, открытая всем семи ветрам, работала до последнего возможного момента. И когда уже опасность подошла близко - работа её была прекращена мгновенно - через минуту всё уже было охвачено безжалостным июльским ливнем. Многие находящиеся у эстрады выступившие и не выступившие артисты из разных городов и стран в тот момент поддержали действия руководства прежде чем разбежаться по своим лагерям и палаткам. Гроза сорвала и отменила в тот день на главной эстраде выступления не только небольшой части оставшихся участников упомянутой фестивальной программы, но и концерты Белой Гвардии, Виктора Попова, Адриана с Александром и даже самого метра Бориса Щеглова. И только после того как дождь кончился, поляна подсохла и служба электриков дала добро, а сама эстрада восстановлена техниками и звукорежиссерами концертные программы на ней были возобновлены, но уже с программы Высоцкому ВС, которая была начата с солидным опозданием от расписания. Многое и часто менял в программе дождь.
Примите извинения и простите, простите, но и мне на этом фестивале не посчастливилось нигде выступить на эстрадах. Хотя нет... был сбой на эстраде СГАУ и меня попросили срочно восстановить там порядок и я нагло позволил себе выдать в избалованные высокой поэзией мастеров аж серебряного века фестивальные массы нахлынувший на меня экспромт представляя Веронику из Франции. Обнаглею уж и тут:

"Сквозь пространства, время жижу, аж из самого Парижу:
- Вероника Булычева принесла нам в песне Слово"

Бурные, бурные аплодисменты.

С сим и откланяюсь.

Алла Козырева
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Алла Козырева » 10 июл 2009 11:35

Эдик, извини. Нам не дипломы нужны были.
А возможность со сцены, где ведущим был наш Друг, сказать свое Слово. И всё. Это мы получили сполна в Зазеркалье, этого не было в твоих программах.
Возможно, ты считаешь, что Слова у нас нет (хотя Саша Макаренков и многие другие считают иначе) - тогда и не стоило приглашать Аню, и нас вместе с ней.
Но получилось все иначе.
Почему-то около сцены появился неизвестный дяденька, который уже запланированные выступления переписал в другом порядке, и мы получились вместо 14-00 в самом конце. А там и гроза, и конечно, какой с нее спрос! Выступили не все, а итоги были подведены, как если бы выступили все, кто хотел, и подводил их, наверное, тот самый неизвестный дяденька. Но Бог с ним! Бывает.
Опять же, я не в обиде и не в претензии. Я чего-то подобного и ожидала. Все нормально. Так что, Ань, уже давай простим грозу, гром, молнию и все обстоятельства, которые нам не позволили показать все лучшее, что у нас есть! Потому что в целом все прошло просто замечательно, не знаю, как другие, а я насладилась фестивалем сполна! И еще раз повторю, если мы сделали флаг Теремка, это явление знаковое, это первый флаг нашего форума, и он сейчас хранится у меня, как реликвия.

Наталия
ветеран

Сообщение Наталия » 10 июл 2009 13:18

Да, погода рушила планы, программы, но не настроение. Несмотря на непогоду, почти всё из запланированного состоялось, но, к сожалению, не в полном объеме. Очень жаль. Но это - стимул, чтобы приехать на следующий год и сделать еще больще, чем хотелось. Не обижайтесь на нас. Мы Вас любим, ценим и ждем на XXXVII Грушинский фестиваль. Тем более, что по опыту, подряд двух "мокрых" июлей не бывает.

Anna
Сам себе модератор
Контактная информация:

Сообщение Anna » 10 июл 2009 13:21

ОК. Не будем... Фестиваль — это жизнь. А жизнь, как известно, штучка полосатая...)))))
Сейчас вот вспомнила, как Эд с нами сидел, играл на гитаре и пел в ночи.....!!!!!!! :D
Вспомнить нельзя забыть...)))))) Спасибо! :D
Аня Лысюк

Семизарова Галина
человек

Сообщение Семизарова Галина » 10 июл 2009 14:20

А мне все понравилось - и погодой меня после прошлого лета тоже не запугать :lol:
Так что увидимся еще не раз!!!

Эдуард Филь
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Эдуард Филь » 10 июл 2009 17:27

Ничто не мешает в следующем году сделать желаемое и то что уже давно лежит у нас всех под носом. Просто надо взять инициативу в руки. О чём я? Да вот о чём...
Программа для главной эстрады ВИРТУАЛЬНЫЙ КОСТЕР у нас с вами на виду - пожалуйста - пишите сценарий музыкально-поэтический и вперед в план 2010 года.
Что ещё? Да вот хоть энергию Ани в мирное русло - Аннушкин теремок совершенно спокойно может подготовить программу московских авторов и их друзей - ВРЕМЯ МОСКОВСКОЕ или А Я ИДУ ШАГАЮ ПО МОСКВЕ.
Скажу больше - в этом году команда Южного федерального округа меня поразила своей многочисленностью и активностью и мне хотелось бы предложить им сделать их программу - ГУЛЯЙ СТАНИЧНИКИ также. А сибиряки? А уральцы?
Очень бы был бы рад и программе украинских друзей Ще не вмерла Україна да и казахистанских клубов самодеятельной песни и фестивалей«Ассалам алейкум»
А где наши израильские друзья?
Должно быть больше авторских песен, авторов-исполнителей из регионов и соседних стран, а вот мастеров гитары и вокала, почетный гостей конечно на ночные программы.

Так что девушки-красавицы - начинаем писать программу 37 Грушинского фестиваля.

Еще кое что я приготовил, но об этом потом. Рано вам ещё 8)

Коротченко Виктор
гость

Сообщение Коротченко Виктор » 11 июл 2009 20:25

Кажется, созреваю для участия в форуме.
Тут есть кадрик на тему штормового предупреждения.
Последняя песня перед закрытием сцены.

Изображение
что же будет с нашей песней?

Алла Козырева
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Алла Козырева » 12 июл 2009 01:35

Витя, классное фото "Иду на грозу"! и как раз там еще подпись к месту "Что же будет с нашей песней?" 8)

Коротченко Виктор
гость

Сообщение Коротченко Виктор » 12 июл 2009 23:44

Алла, нескромный вопрос: могу ли я начать свою грушинскую тему на теремковой страничке, где-нибудь неподалеку от Оли Невской?
что же будет с нашей песней?

Anna
Сам себе модератор
Контактная информация:

Сообщение Anna » 13 июл 2009 01:06

Привет, Виктор! Если есть такое желание, будем только рады!!!
Давайте название своей теме и вперед! :D Ждем!
А фотография действительно многоговорящая... здОрово!
Аня Лысюк

Алла Козырева
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Алла Козырева » 13 июл 2009 01:21

Поддерживаю Анюту на все 200%!

Phantom

Сообщение Phantom » 13 июл 2009 13:22

Филь, идея конечно хорошая, но мало кто имеет опыт организации чего-либо подобного. А без опыта может получиться просто бяка, только настроение всем подпортить:(

Бак Лажан
постоялец

Сообщение Бак Лажан » 13 июл 2009 15:53

Не попробовав - не научишься. :)
Сплошь. :)

Phantom

Сообщение Phantom » 13 июл 2009 16:08

верно. тогда стоит набросать некие... гмм... рекомендации что-ли... или полезные советы. наиболее частые подводные камни описать, ну там к примеру для радиомикрофонов всегда иметь в резерве два комплекта батареек от разных производителей (потому что все аккумуляторы имеют обыкновение быть разряженными, а батарейки из ларька ХХХ как правило дохлые:)) и всякое такое.

Эдуард Филь
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Эдуард Филь » 13 июл 2009 16:42

Денис. опыт организации мероприятий до 150 000 человек я лично имею и жаль что мы не переговорили на фесте. Важным и найболее главным является всегда в таких, да и других, делах - команда единомышленников и ... материально-финансовое обеспечение.
:D :D :D
В самой команде важным является умение и желание слушать друг друга, умение и желание высказывать свои мысли и чётко распределив роли формулировать задачи. :D :D :D

Phantom

Сообщение Phantom » 13 июл 2009 17:35

да, жаль не поболтали:( ну ничего, не последний раз!:)

я имел ввиду не планирование целиком, а как ты заметил "Да вот хоть энергию Ани в мирное русло - Аннушкин теремок совершенно спокойно может подготовить программу", т.е. мелкие проекты на территории феста. для них нужна этакая брошюрка с советами что и как делать.

Эдуард Филь
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Эдуард Филь » 13 июл 2009 17:48

Денис, такие проекты не мелкие. Они очень нужные. Подготовить программу, написать сценарий совершенно не сложно. Подобрать участников можно и загодя и прямо на месте - главное желание!
Именно первые фестивальные программы этого года и имели задачу вытащить на свет не только талантливых исполнителей, но и организаторов, ведущих - и у нас получилось! Я лично увидел тот огромный потенциал, который отсиживался по своим лагерям у костров и за столами.
Есть еще одно -НО. Надо менять формат мероприятий. Эти постоянные перетыкания штекеров туда сюда, взбирания по лестницам - занимают уйму времени. Надо более динамично на сцене, надо связывать зрителей с действием на сцене. Хороший ход мы сделали с Калашниковым в программе Окуджавы, когда Виталий говорил и читал не со сцены, а среди людей, где я его же и представил и передал микрофон. Это оживило ситуацию.

А касаемо пожеланий рекомендаций по подготовке программы - мысль Ваша понята, услышана и думаю стоит дать примерный скелет-сценарий заинтересовавшимся.
:D
Последний раз редактировалось Эдуард Филь 13 июл 2009 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Phantom

Сообщение Phantom » 13 июл 2009 18:15

Ну по сравнению с организацией феста на 150к они даже не мелкие, а микроскопические :lol:

У меня у самого есть идея на тему своей маленькой сцены... Так что если буду реализовывать - может что-то такое сам накатаю. Не факт конечно, но вероятность есть.

Алла Козырева
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Алла Козырева » 13 июл 2009 18:50

Как было у Эдика на практике - мы знаем. Нужно ли еще раз свои впечатления высказывать?
Денис, давай свои рекомендации, все новые идеи интересны!

Чеширский кот
человек
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот » 13 июл 2009 22:08

http://www.youtube.com/watch?v=OfTNm80CLg4
и
http://www.youtube.com/watch?v=SPPYLCBR ... re=related
Очень так порадовало)))

А это посмеяться можно)))
http://www.youtube.com/watch?v=WoehKAilQRI
Если жив ещё - борись,
Полумертвый - продвигайся.
Смерть увидишь - не сдавайся,
А настигнет - не страшись!

Алла Козырева
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Алла Козырева » 13 июл 2009 22:59

Спасибо за клипы, оба хороши, но особенно понравился второй про Гору: динамичный!

Anna
Сам себе модератор
Контактная информация:

Сообщение Anna » 14 июл 2009 00:32

Тоже тут посмотрела... прикольно... На Горе вот не была, увы... зОжиг, да!
Но.
Может я одна такая темная... всем, видимо, было весело, в мне, тут в мониторчик глядя, плакать захотелось...
Сентиментальность, видать.
Аня Лысюк

Ирина Кильдюшова
человек

Сообщение Ирина Кильдюшова » 14 июл 2009 21:09

Посмотрела все три классненько.Грусть заела вспомнилось былое-Мастрюки.Но на Федоровских лучше :lol:

Юрий Карпов
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Юрий Карпов » 16 июл 2009 06:55

Напоминаю: тема "Итоги". Флуд стер.

Вернуться в «XXXVI Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина»