Итоги XXXVI Грушинского фестиваля

2 - 5 июля 2009 г. Район проведения: Федоровские Луга (п.Федоровка под Тольятти)

Модераторы: Оргкомитет Конкурса, Эдуард Филь

Эдуард Филь
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Эдуард Филь » 13 июл 2009 16:42

Денис. опыт организации мероприятий до 150 000 человек я лично имею и жаль что мы не переговорили на фесте. Важным и найболее главным является всегда в таких, да и других, делах - команда единомышленников и ... материально-финансовое обеспечение.
:D :D :D
В самой команде важным является умение и желание слушать друг друга, умение и желание высказывать свои мысли и чётко распределив роли формулировать задачи. :D :D :D
Даже капля святой воды меняет океан греха.

Phantom

Сообщение Phantom » 13 июл 2009 17:35

да, жаль не поболтали:( ну ничего, не последний раз!:)

я имел ввиду не планирование целиком, а как ты заметил "Да вот хоть энергию Ани в мирное русло - Аннушкин теремок совершенно спокойно может подготовить программу", т.е. мелкие проекты на территории феста. для них нужна этакая брошюрка с советами что и как делать.

Эдуард Филь
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Эдуард Филь » 13 июл 2009 17:48

Денис, такие проекты не мелкие. Они очень нужные. Подготовить программу, написать сценарий совершенно не сложно. Подобрать участников можно и загодя и прямо на месте - главное желание!
Именно первые фестивальные программы этого года и имели задачу вытащить на свет не только талантливых исполнителей, но и организаторов, ведущих - и у нас получилось! Я лично увидел тот огромный потенциал, который отсиживался по своим лагерям у костров и за столами.
Есть еще одно -НО. Надо менять формат мероприятий. Эти постоянные перетыкания штекеров туда сюда, взбирания по лестницам - занимают уйму времени. Надо более динамично на сцене, надо связывать зрителей с действием на сцене. Хороший ход мы сделали с Калашниковым в программе Окуджавы, когда Виталий говорил и читал не со сцены, а среди людей, где я его же и представил и передал микрофон. Это оживило ситуацию.

А касаемо пожеланий рекомендаций по подготовке программы - мысль Ваша понята, услышана и думаю стоит дать примерный скелет-сценарий заинтересовавшимся.
:D
Последний раз редактировалось Эдуард Филь 13 июл 2009 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Даже капля святой воды меняет океан греха.

Phantom

Сообщение Phantom » 13 июл 2009 18:15

Ну по сравнению с организацией феста на 150к они даже не мелкие, а микроскопические :lol:

У меня у самого есть идея на тему своей маленькой сцены... Так что если буду реализовывать - может что-то такое сам накатаю. Не факт конечно, но вероятность есть.

Алла Козырева
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Алла Козырева » 13 июл 2009 18:50

Как было у Эдика на практике - мы знаем. Нужно ли еще раз свои впечатления высказывать?
Денис, давай свои рекомендации, все новые идеи интересны!

Чеширский кот
человек
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот » 13 июл 2009 22:08

http://www.youtube.com/watch?v=OfTNm80CLg4
и
http://www.youtube.com/watch?v=SPPYLCBR ... re=related
Очень так порадовало)))

А это посмеяться можно)))
http://www.youtube.com/watch?v=WoehKAilQRI
Если жив ещё - борись,
Полумертвый - продвигайся.
Смерть увидишь - не сдавайся,
А настигнет - не страшись!

Алла Козырева
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Алла Козырева » 13 июл 2009 22:59

Спасибо за клипы, оба хороши, но особенно понравился второй про Гору: динамичный!

Anna
Сам себе модератор
Контактная информация:

Сообщение Anna » 14 июл 2009 00:32

Тоже тут посмотрела... прикольно... На Горе вот не была, увы... зОжиг, да!
Но.
Может я одна такая темная... всем, видимо, было весело, в мне, тут в мониторчик глядя, плакать захотелось...
Сентиментальность, видать.
Аня Лысюк

Ирина Кильдюшова
человек

Сообщение Ирина Кильдюшова » 14 июл 2009 21:09

Посмотрела все три классненько.Грусть заела вспомнилось былое-Мастрюки.Но на Федоровских лучше :lol:

Юрий Карпов
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Юрий Карпов » 16 июл 2009 06:55

Напоминаю: тема "Итоги". Флуд стер.

Пауль
гость

Сообщение Пауль » 16 июл 2009 22:49

Юрий Карпов писал(а):Напоминаю: тема "Итоги". Флуд стер.

Ничо себе флуд - человек извинился, объяснился, опять же насчет колбасы... Стирайте стирайте! мы книжек понапишем вам есЧо!!! :D :D
КСП & КВН

Алла Козырева
ветеран
Контактная информация:

Сообщение Алла Козырева » 16 июл 2009 23:01

Пауль, мы с Анютой Вас поняли, и зовем на будущий год в наш Аннушкин Теремок, а виртуально и сейчас приходите!!! Всё тут:
http://www.festival.samara.net/forum/vi ... e149a5ca91
а живая болтовня по фестивальным впечатлениям 2009 начинается отсюда:
http://www.festival.samara.net/forum/vi ... &start=630

Надеюсь, увеличение числа участвующих в нашем форуме это Итог, а не флуд :wink:

Дмитрий Овчинников
постоялец
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Овчинников » 25 июл 2009 11:46

Я вот замечаю, что уже два года не обновляется страница с лауреатами фестивалей http://grushin.samara.ru/contents/33/38/
Лауреаты 35 и 36 фестиваля там не записаны.
Исправить нужно это дело. :roll:

Юрий Карпов
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Юрий Карпов » 27 авг 2009 06:33

Гора, гори!

В первые выходные дни июля на заливных Фёдоровских лугах под Самарой стали собираться участники ХХХVI фестиваля памяти Валерия Грушина. Как цветы после дождя распустились разноцветные палатки, зазвенели струны гитар и поплыли над разнотравьем песни, привезённые со всех концов нашей страны, из ближнего и дальнего зарубежья.

В адрес песенного форума, посвящённого Году молодёжи, поступили поздравительные правительственные телеграммы от министра культуры РФ А. Авдеева, министра иностранных дел РФ С. Лаврова и депутата Государственной Думы ФС РФ, народного артиста СССР И. Кобзона. Тёплые слова адресовали собравшимся музы Булата Окуджавы и Юрия Визбора Ольга Владимировна и Нина Филипповна. Они считают, что в нынешнее нелёгкое время должны быть с теми, кто вложил в фестиваль душу и сделал его всемирно известным. Немало сделали для организации песенного праздника председатель оргкомитета, депутат Государственной Думы ФС РФ А. Иванов и правительство Самарской области. Без их деятельного участия провести столь масштабное мероприятие на должном уровне вряд ли было бы возможно.

Поэт Евгений Евтушенко, в силу обстоятельств не сумевший приехать в этом году, прислал стихотворение-напутствие:

Я хочу, дорогие грушинцы,
Чтобы вы не впадали в печаль,
Чтоб не смог никогда он разрушиться,
Нашей совести фестиваль.
Я хочу, чтоб не просто чинариками,
А, как совесть чиста и добра,
Всей России светила фонариками
Ваша дышащая гора.

Отрадно, что поэтическое творчество, являющееся первоосновой авторской песни, заняло на фестивале достойное место. Много трудов положили организаторы поэтических мастерских, чтобы поэзия зазвучала во весь голос, и хочется надеяться, что уже недалёк тот день, когда стихи не будут называть унизительным словом «текст».

Совсем неслучайно на фестиваль был приглашён писатель, главный редактор «Литературной газеты» Ю. Поляков.

И именно главного редактора «ЛГ» оргкомитет попросил наградить победителя поэтического конкурса.

А фестиваль жил своей привычной жизнью. Работали конкурсные и концертные площадки, десятки тысяч людей то спешили насладиться песнями Олега Митяева, то окружали сцену, на которой царила блистательная Ирина Сурина, то задумчиво внимали исполнителям песен Владимира Высоцкого и русских романсов Сергею Зыкову и Светлане Григорьевой. И конечно же, звучала классика жанра в исполнении Галины Хомчик. В это песенное многоголосие органично вливались звуки баяна Сергея Войтенко – непревзойдённого музыканта мирового уровня. А там, где раздавался весёлый смех, обязательно присутствовал Тимур Шаов, чей тонкий юмор был не чем иным, как смехом сквозь слёзы. А как забыть импровизированные ночные концерты в гостеприимном палаточном стане Юрия Грушина, который уже много лет приезжает сюда со Ставрополья!

Да простят меня те, кого я не упомянул, но невозможно объять необъятное. И всё-таки никак нельзя умолчать об исторической победе сборной команды ветеранов Грушинских фестивалей, возглавляемой бессменным капитаном Виталием Шабановым, над сборной ветеранов профессионального футбольного клуба «Крылья Советов» с гандбольным счётом 9:7. Было отчего прийти в восторг многолетнему организатору фестиваля и по совместительству спортивному комментатору этого матча Борису Кейльману и его слаженной команде, на плечах которой лежат все административные хлопоты.

И конечно же, был заключительный концерт лауреатов и гостей на легендарной Горе. И в который уже раз многотысячный хор запел: «Раз, два, три – Гора, гори! До утра – гори, Гора!»

В завершение хочется привести следующие строки из официального рапорта начальника временной дежурной части милиции: «Оперативная обстановка, сложившаяся на фестивале, была под контролем. За время проведения фестиваля преступления не зарегистрированы».

Да, чуть не забыл. В районе Мастрюковских озёр в это же самое время проходил симулякр ХХХVI Грушинского фестиваля. Используя этот постмодернистский термин, я говорю о том, что оснований для этого названия у новоявленных организаторов нет, поскольку они позаимствовали и сценарий, и все остальные мероприятия у тех, кто его создал и проводил в течение многих лет. Патентная палата РФ и Московский арбитражный суд высказались по этому поводу более чем определённо, признав приоритет изгнанных с обжитой поляны организаторов.

Надежда на то, что в конечном счёте всё образуется, появилась у меня тогда, когда молодые люди на Фёдоровских лугах останавливали идущих мимо и говорили: «А вы знаете, что Валерий Грушин родился у нас в Моздоке?» В глазах их светилась гордость. И никаких тебе брендов, торговых марок, распродаж и зарегистрированных прав на использование светлого имени Валерия Грушина. Да будет так.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО, автор-исполнитель, член жюри фестиваля им. Валерия Грушина

Литературная газета 05.08.2009 № 32

Вернуться в «XXXVI Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина»