Дети на XXXVII Грушинском фестивале

1 - 4 июля 2010 г. Район проведения: Федоровские Луга (п.Федоровка под Тольятти)

Модераторы: Юрий Карпов, Алла Козырева, Ольга Невская

Наталия
ветеран

Дети на XXXVII Грушинском фестивале

Сообщение Наталия » 01 дек 2010 21:44

Юлия ВАСЕНЬКИНА — 04.07.2010 23:51

В этом году «Груша» пережила настоящий беби-бум. Детей абсолютно разных возрастов на Федоровских лугах было неимоверное количество. Обнимающиеся парочки в палатках также были на пути к уничтожению минуса в приросте населения. Правда, была в этой картине маслом и грустная нотка.
- На фестиваль прибыло очень много детей с отравлениями, - сообщил «КП» врач медицины катастроф, дежурящий на Федоровских лугах. - В большинстве своем это те ребята, которые добирались сюда поездом, в том числе из Ижевска, Перми...
Видимо, здоровье ребятам и настроение их родителям подпортили продукты, которые пришли в негодность из-за жары. К счастью, большинство малышей добрались до фестивальной поляны целыми и невредимыми. На «Грушу-2010» заглянули даже грудные дети!
- Мы уже не первый раз приехали на наш любимый фестиваль, – делится впечатлениями мама девятимесячного Матвея. - В первый раз я побывала тут, когда мне было семь лет. Хочу, что бы и мой сын тоже посмотрел на эту красоту и послушал музыку.
На одной из площадок фестиваля нам повстречалась юная особа лет шести.
- Покупайте пирожки. Они очень вкусные, – выкрикивает загорелая девчушка, и при этом лихо пересчитывает смятые купюры. - Я помогаю бабушкиной подруге. Продала уже целую коробку. Вот, посмотрите.
Действительно, пирожков было мало, а денег в руках девочки много. За юной продавщицей приглядывает женщина, отдыхающая неподалеку. В ее глазах читается радость – мол, молодец, деточка. Вот вам и маркетинговый ход! Кто сможет отказать ребенку в ответ на просьбу купить у нее пирожок с картошечкой?
Прогуливаясь дальше по палаточным лагерям, мы испытали шок. На высоте в 10 метров вниз головой висит девочка. Оказывается, это такой аттракцион. Всего за 50 рублей можно подняться на высоту третьего этажа по бревнам и спрыгнуть вниз. Со страховкой, конечно.
- Вот, я понимаю, смена растет, - кричат взрослые мужчины, глядя, как десятилетний мальчик ловко карабкается вверх.
- Страшно!? Нет, не страшно, - гордо признался скалолаз Саша. - Я даже по бревну прошелся. Мне понравилось. Взрослые смешно с земли кричали. Подбадривали меня.
Футбол, лепка из глины, продажа пирожков и сувениров, гордое восседание на шее родителей - все это дети фестиваля. Они - те, кому весело без спиртного и песен у костра, но радостно от цветущего венка на голове и растаявшего мороженного, которое перепачкало все вокруг.

Вернуться в «XXXVII Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина»